Перейти к содержимому

интернет-биржа

Фотография

БА индекс indx


  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
47 ответов в данной теме

#1 Продвинутый пользователь ArtHome (WMID 575909256095 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 44
  • Регистрация: 14-марта 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 10 декабря 2006 - 22:07

Можно сделать такой расчёт, сложить все цены на покупку и на продажу, получив таким образом суммарную цену спроса и предложения. Например сейчас это 28,75 и 31,24.

Можно создать бюджетный автомат (БА), который выводит на INDX паи и обязуется покупать и продавать их по объявленным ценам. Например, сегодня данный БА держал бы заявку на покупку своих паёв по 28,75 и на продажу по 31,24 с заведомо большими объёмами, что б обеспечить гарантированную ликвидность.

Так как число паёв кратным быть не может, инструмент с такой ценой будет не по карману многим трейдерам indx и его стоит, аналогично некоторым акциям, поделить на сто, т.е. цена составила бы 29 центов на покупку и 31 цент на продажу. Cпред, т.е. разница между этими ценами, составляет 2 цента.

При росте или падении нот SER растёт или падает индекс или как минимум изменяется спред. Рассмотрим некоторые ситуации:

1. Трейдер покупает некоторое нужное ему количество нот индекса по цене 31 цент.

2. Далее он покупает ноты обычных инструментов, например EESR и GAZP, сбивая часть заявок на продажу и тут же в освободившийся интервал выставляет купленные ноты на продажу.

3. После пересчёта цены покупки/продажи индекса увеличивается, например 33 и 35 центов. Трейдер продаёт ноты индекса по 33 цента и получает прибыль.

В итоге за счёт обязательства БА "индекс" можно гарантированно покупать и продавать паи по публично рассчитываемым ценам, и на indx обеспечивается дополнительная ликвидность. БА получает прибыль за счёт спреда или не получает её вообще, если внутри спреда будут более выгодные заявки других трейдеров, но скорей всего трейдеры не смогут конкурировать с БА и помещаться внутрь спреда. Вообще БА нужен для обеспечения ликвидности на indx и для рекламы на Шаре. Трейдер в вышеприведённом примере получил прибыль с паёв БА, т.е. БА при этом понёс потери, но с одной стороны эти потери будут компенсироваться за счёт других трейдеров, а с другой сам БА может перекрываться, т.е. размещать собственные заявки по всем инструментам. Т.е. БА будет при этом обеспечивать ликвидность и по основным инструментам.

Всем понятно, что введение маржинальная торговля и соответственно "коротких продаж" обеспечит резкое повышение потенциальной прибыльности indx. Сейчас это сделать невозможно из-за низкой ликвидности - трейдеры понаоткрывают лонгов и шортов, придёт кто-нить с десяткой килобаксов и поживится за их счёт, после чего с маленькими суммами тут вообще станет гарантированно нечего делать. Если будет существовать вышеописанный БА, который будет размещать получаемые за паи средства в акциях, то капитализация резко возрастёт при прежнем количестве денег - при покупке паёв деньги будут не оседать у кого-то на балансе, как это происходит при покупке нот акций, а снова вкладываться в акции.

Функционирование БА indx. Какое будет распределение средств по кошелькам в общем-то неважно, пока деньги не будут выводиться из indx, что и не предполагается. Создаётся БА, весь уставной фонд переводится сюда. Под часть средств выпускается некоторое либо сразу заведомо большое нот БА indx либо оставляется возможность допэмиссии, что б не возникла ситуация, когда все ноты будут на руках и самому БА нечего будет продать. Из остальных средств образуется стабфонд, а остаток пускается на постановку заявок на покупку нот инструментов, входящих в индекс, индекс рассчитывается и ставятся заявки на покупку и продажу. Выручаемые средства распределяются аналогичным образом - часть возможно на обеспечение допэмиссии, часть в стабфонд и остальное в хеджирование, т.е. в приобретение нот акций. Стабфонд необходим для предотвращения обвала indx - когда рынок примерно находится на месте, т.е. курсы нот акций до заявки на покупку со стороны фонда не дошли, но кто-то предъявляет большой объём нот БА.

Главный технический вопрос - когда производить расчёт индекса. Для мгновенного расчёта нужны механизмы автоматического изменения позиций БА и, самое сложное, автоматическая расстановка заявок для размещения поступающих средств или наоборот, для продажи имеющихся нот акций для получения свободных средств. Технически это реализовать конечно можно, но неоткуда взять источник финансирования. Поэтому следует ждать или манны небесной, то бишь финансирования разработки софта за счёт учредителей indx либо расчёт индекса надо делать вручную, по крайней мере некоторое время. При расчёте вручную, сколько бы отвественных лиц этим не занималось, всё равно невозможно избежать накладок и более того, чем больше будет людей, делегированных необходимыми полномочиями, тем выше риск, что кто-то уничтожит БА ради собственных меркантильных интересов, например установит маленькую величину индекса, купит от частного лица на сколько хватит денег, потом увеличит индекс и продаст доли. Поэтому расчёт индекса придётся делать тогда, когда проснётся управляющий БА, но не чаще чем раз в сутки, например. Либо за несколько дней вывешивать объявление, что в среду будет произведён расчёт индекса по состоянию на ЧЧ:ММ, и управляющий постарается в назначенный момент сделать свою работу.

Вопрос к администрации indx - возможен ли выпуск нот под уставной фонд БА? БА при размещении на https://www.shareholder.ru/ должен будет создать информационный ресурс, что в целом обеспечит больше рекламы.

Вопрос к трейдерам, голосования тут нет, поэтому пожалуйста выскажитесь, нравится ли вам эта идея (наличия описанного БА на indx) в целом и готовы ли вы купить доли этого БА на Шаре? Какие мнения по поводу моментов расчёта индекса? Респект всем, кто "асилил"...)

    • 0
  • Наверх

#2 Знаток Falk (WMID 812521836433 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 409
  • Регистрация: 16-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 11 декабря 2006 - 01:59

Насколько я понял из несколько сумбурного поста Вы предлагаете создать ПИФ в котором в качестве паев выступали ноты. Это уже было здесь, и таких фондов было несколько. Причем такие фонды-автоматы даже предлагались к продаже. Они конечно способствовали повышению ликвидности. В конечном этоге когда венчурная программа потерпела фиаско, некоторые фонды обанкротились. Судьба других, которые также покинули индекс мне неизвестна. Если Вы хотите стать управляющим такого фонда Вам стоит поговорить с техподдержкой индекса, может что путного они Вам и скажут.:)

    • 0
  • Наверх

#3 Продвинутый пользователь ArtHome (WMID 575909256095 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 44
  • Регистрация: 14-марта 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 11 декабря 2006 - 09:46

Насколько я понял из несколько сумбурного поста Вы предлагаете создать ПИФ в котором в качестве паев выступали ноты. Это уже было здесь, и таких фондов было несколько. Причем такие фонды-автоматы даже предлагались к продаже. Они конечно способствовали повышению ликвидности. В конечном этоге когда венчурная программа потерпела фиаско, некоторые фонды обанкротились. Судьба других, которые также покинули индекс мне неизвестна. Если Вы хотите стать управляющим такого фонда Вам стоит поговорить с техподдержкой индекса, может что путного они Вам и скажут.:)

C формальной стороны это ПИФ и паи на продажу. Но с фактической тут есть принципиальные отличия предлагаемого БА от ПИФа - стоимость паёв рассчитывается не на основе имеющихся в ПИФе акций, что закрытая информация, а публично, т.е. каждый может самостоятельно и правильно определить его стоимость. Т.е. это индекс. Моменты расчёта индекса должны быть публичными, т.е. заранее объявляется, что индекс будет рассчитан через несколько дней, что б все могли подготовиться к моменту Х, так как это влечёт изменение заявок на покупку/продажу нот БА индекса indx, а так же возможно позиций БА по нотам акций.

Касательно управляющего - идеальный вариант это сама администрация, так как к ней больше доверия, чем например ко мне, а данный БА не ставит целью получение прибыли, даже не представляю, сколько десятилетий потребуется, что б БА отбил 30тыр., вложенный в его уставной фонд. Я этим заимаюсь потому, что это интересно и деньги, которые я сюда могу ввести, я рассматриваю как обучение, думаю те же самые причины и у практически всех здесь.

Касательно падения - индекс это производный инструмент, если он основан на ебиптянах, которые создавали венчурные фонды, то заранее всё ясно...)

Что касается администрации, то нет никакого резона ей предпринимать какие-то усилия, если это не будет востребовано.

    • 0
  • Наверх

#4 Знаток Falk (WMID 812521836433 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 409
  • Регистрация: 16-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 11 декабря 2006 - 17:39

Это что типа фьючерс на индекс? Думаю что пока на площадке отсутствует ликвидность вводить такой инструмент преждевременно.
    • 0
  • Наверх

#5 Продвинутый пользователь ArtHome (WMID 575909256095 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 44
  • Регистрация: 14-марта 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 11 декабря 2006 - 18:03

Это что типа фьючерс на индекс? Думаю что пока на площадке отсутствует ликвидность вводить такой инструмент преждевременно.

Более того, из-за низкой ликвидности их и невозможно ввести...)

Я видно слишком плохо сделал описание, что возникают вопросы, то ПИФ, то фьючерс...) Это не первое и не второе, это индекс. Индекс не как синоним indx, а подобие индекса РТС и более других площадок. Им можно торговать. Его введение полезно по следующим причинам:

а) Появится новый инструмент на indx, плюс при этом средства, получаемые за ноты индекса, вкладываются в ноты других инструментов.

б) Сейчас когда рынок падает, indx просто замирает, так как все готовы держать свои позиции бесконечно долго, пока цена не вернётся, т.е. когда рынок на дне, по низкой цене ничего и не купить, так как никто не продаёт. Индекс всё же будет в той или иной степени коррелировать с рынком и самое главное, гарантировать ликвидность. Т.е. на indx всегда будет ликвидный инструмент.

в) При наличии ликвидного инструмента уже можно думать о маржинальной торговле и о коротких позициях. До фьючерсов и опционов дело я думаю в ближайшем будущем не дойдёт.

PS Проблема понимания в смешивании термина Индекс как понятия фондового рынка с именем собственным INDX? :)

    • 0
  • Наверх

#6 Знаток INKO (WMID 122783635280 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 189
  • Регистрация: 29-января 06
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 11 декабря 2006 - 18:43

Приветствую возможность появления на INDX своего Индекса. Но расчитывать этот Индекс (устанавливать правила) может только сама INDX. Делать расчет должен автомат ежедневно во время технического перерыва.
    • 0
  • Наверх

#7 Знаток INKO (WMID 122783635280 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 189
  • Регистрация: 29-января 06
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 11 декабря 2006 - 18:50

В предложении по БА пока многое не понял, но готов участвовать. :D

В предложении не учтен Главный трейдер Свеаборг, а он может легко управлять и ценами и Индексом. С ним нужно обязательно обсудить этот вопрос.

    • 0
  • Наверх

#8 Знаток INKO (WMID 122783635280 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 189
  • Регистрация: 29-января 06
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 11 декабря 2006 - 19:03

ArtHome, посмотрите Виды инструментов, не понятно, смогут ли вообще паи БА котироваться на INDX.
    • 0
  • Наверх

#9 Продвинутый пользователь ArtHome (WMID 575909256095 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 44
  • Регистрация: 14-марта 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 11 декабря 2006 - 19:30

В предложении не учтен Главный трейдер Свеаборг, а он может легко управлять и ценами и Индексом. С ним нужно обязательно обсудить этот вопрос.

Ну раз он завёл сюда средства, значит он заинтересован в существовании INDX, так как вывод его средств означает исчезновение всех доступных инструментов. Через кипер я ему писал ещё в ноябре, ответа нет, следовательно можно только рассчитывать что молчание - знак согласия...)

Попробую сформулировать предложение к администрации, которое затем можно будет послать - вопрос куда?...)

По изложенным в данной ветке соображениям, введение индекса на INDX принесёт пользу бирже. Индекс покупается и продаётся на бирже по ценам покупки и продажи, рассчитываемым путём сложения цен покупки и продажи всех инструментов, входящих в расчётную базу индекса и деления на 100. По этим ценам гарантирует покупку и продажу нот специальный "трейдер", например под названием "БА Индекс". Ноты "БА Индекс" эмитируются под уставной фонд бюджетного автомата на Шаре. Выручаемые средства от продажи нот "БА Индекс" распределяет по нескольким статьям - на выплату вознаграждения управляющему, на выплату прибыли держателям долей БА на Шаре (в первое время эти статьи могут быть нулевые или решаться голосованием, но в любом случае они должны составлять малую долю), в стабфонд, обеспечивающий эмиссию нот и в операционный фонд для покупки нот акций с целью хеджирования. Управляется "БА Индекс" частично автоматически и управляющим, который имеет право действовать только в соответствии с регламентом.

Порядок старта системы - на Шаре регистрируется бюджетный автомат "БА Индекс", держатель контрольного пакета является управляющим "БА Индекс". Под уставной капитал "БА Индекс" на INDX размещаются его ноты. Автоматически во время технического перерыва некий робот определяет цены покупки и продажи "БА Индекс" и выставляет соответствующие заявки. Сначала надо сделать объём заявок ну пусть по 100 нот, после окончания тестирования объёмы можно увеличить. Все ноты обеспечены живыми деньгами с уставного капитала "БА Индекс" по некоторому номиналу, определённому при эмиссии и изменяющемуся, если данный БА торгуется на Шаре (первое время этого делать не следует и в дальнейшем торги могут вестить только небольшим пакетом).

Когда "БА Индекс" продаёт собственные ноты, на его баланс поступают средства, на которые он готов выкупить их обратно по цене продажи минус спред. Для страховки от падения рынка часть получаемых средств Управляющий размещает в нотах акций (в позициях на покупку нот акций).

Вложить килобакс в уставной капитал "БА Индекс" могу я, может кто-то ещё захочет присоединиться. Помимо этого требуется выпустить ноты "БА Индекс" на INDX и написать робота, который бы выполнял расчёт цен покупки/продажи нот "БА Индекс" и выставлял бы соответствующие заявки. Если последнее слишком сложно и дорого/просто некому заниматься, то можно выполнять этот расчёт вручную, но это поставит трейдеров в неравные условия, так как они вынуждены будут разрабатывать свои стратегии с учётом момента расчёта индекса и кому-то будет везти больше, если он просыпается одновременно с Управляющим "БА Индекс", а кому-то меньше.

2Модераторы - подскажите адресок, куда стоит отправить подобное послание.

2All: вносите замечания.

    • 0
  • Наверх

#10 Продвинутый пользователь ArtHome (WMID 575909256095 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 44
  • Регистрация: 14-марта 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 11 декабря 2006 - 19:33

ArtHome, посмотрите Виды инструментов, не понятно, смогут ли вообще паи БА котироваться на INDX.

В том богатом справочнике если уж нашлось место для векселей, то и для "БА Индекс", найдётся....) Фактически их можно отнести к SER - если администрация WM доверяет собственным творениям, то нет причин не приравнивать доли на Шаре к акциям открытых акционерных обществ. Суть-то одна, названия только разные.
    • 0
  • Наверх

#11 Знаток INKO (WMID 122783635280 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 189
  • Регистрация: 29-января 06
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 11 декабря 2006 - 19:44

2Модераторы - подскажите адресок, куда стоит отправить подобное послание.



Маклером работающей секции INDX является SADVISER http://www.sadviser.ru/dnn/ . Попробуйте связаться с ними.

    • 0
  • Наверх

#12 Знаток Falk (WMID 812521836433 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 409
  • Регистрация: 16-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 11 декабря 2006 - 20:28

Это что типа фьючерс на индекс? Думаю что пока на площадке отсутствует ликвидность вводить такой инструмент преждевременно.

Более того, из-за низкой ликвидности их и невозможно ввести...)

Я видно слишком плохо сделал описание, что возникают вопросы, то ПИФ, то фьючерс...) Это не первое и не второе, это индекс. Индекс не как синоним indx, а подобие индекса РТС и более других площадок. Им можно торговать. Его введение полезно по следующим причинам:



Под определением фьючерс на индекс я как раз и имел ввиду инструмент типа фьючерса на индекс РТС, настдак и т.п. Для расчета индекса необходимо знать вес конкретного инструмента обращающегося на той или иной площадке. А этот коэффициент определяется с учетом обьема торгов по конкретной акции за продолжительный период. Расчитать этот коэффициент в принципе можно, но это может сделать только руководство биржи, посколько они владеют полной статистикой.

Но я пока не вижу смысла в воде этого инструмента. Этот интсрумент не чем не обеспечен и будет чисто игровой. Подобный инструмент есть например на doli.biz. Там делают ставки на наступление определенного события. И под этот инструмент надо будет разрабатывать определенный алгоритм. 

Кроме того манипуляция ценами нот для получения требуемого значения индекса вряд ли будет приветствоваться. Раньше был случай манипулирования ценами паев фонда FINFUND. Реакция со стороны руководства биржи была жесткой, хотя как показало дальнейшее разбирательство в арбитраже не совсем оправданой. В дальнейшем алгоритм расчета стоимости пая был так изменен, что манипулирование стало практически невозможным.

    • 0
  • Наверх

#13 Знаток INKO (WMID 122783635280 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 189
  • Регистрация: 29-января 06
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 11 декабря 2006 - 21:24

ArtHome, посмотрите Виды инструментов, не понятно, смогут ли вообще паи БА котироваться на INDX.



В том богатом справочнике если уж нашлось место для векселей, то и для "БА Индекс", найдётся....) Фактически их можно отнести к SER - если администрация WM доверяет собственным творениям, то нет причин не приравнивать доли на Шаре к акциям открытых акционерных обществ. Суть-то одна, названия только разные.



Условиями ввода нового инструмента на INDX является наличие имущества (собственности), потенциально приносящего доход, и передача этого имущества в доверительное управление Маклеру, который предоставляет ноты нового инструмента для торговли. Не уверен, что доли БА отвечают этим требованиям. 

    • 0
  • Наверх

#14 Продвинутый пользователь ArtHome (WMID 575909256095 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 44
  • Регистрация: 14-марта 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 11 декабря 2006 - 22:03

Под определением фьючерс на индекс я как раз и имел ввиду инструмент типа фьючерса на индекс РТС, настдак и т.п. Для расчета индекса необходимо знать вес конкретного инструмента обращающегося на той или иной площадке. А этот коэффициент определяется с учетом обьема торгов по конкретной акции за продолжительный период. Расчитать этот коэффициент в принципе можно, но это может сделать только руководство биржи, посколько они владеют полной статистикой.



Основной смысл моей идеи это прозрачность расчёта, именно поэтому я и предлагаю просто сложить биды и аски. Ну да не суть важно.

Но я пока не вижу смысла в воде этого инструмента. Этот интсрумент не чем не обеспечен и будет чисто игровой. Подобный инструмент есть например на doli.biz. Там делают ставки на наступление определенного события. И под этот инструмент надо будет разрабатывать определенный алгоритм. 



Почему не обеспечен? Ответ сразу и для INKO - уставной фонд БА имеет вполне конкретную стоимость и точно так же может быть передан в доверительное управление тому же SADVIZER, если последний захочет его взять. Мне вообще интересен вопрос надёжности WMT - вот введу я сюда несколько десятков килобаксов, а когда-нить запущу кипер, а он мне скажет - error404. Шара, наряду с INDX принадлежит тем же людям, что и сама WMT, я всё правильно понимаю? Тогда почему не приравнивать доли бюджетных автоматов к акциям - сами же бюджетные автоматы являются аналогами юрлиц в реальном мире.

Кроме того манипуляция ценами нот для получения требуемого значения индекса вряд ли будет приветствоваться. Раньше был случай манипулирования ценами паев фонда FINFUND. Реакция со стороны руководства биржи была жесткой, хотя как показало дальнейшее разбирательство в арбитраже не совсем оправданой. В дальнейшем алгоритм расчета стоимости пая был так изменен, что манипулирование стало практически невозможным.

 Манипуляции возможны, когда финансовые возможности маленькой группы лиц превышают возможности всего остального большинства вместе взятого - последние могут только голосовать ногами. Появление нового инструмента, тем более ликвидного, как раз осложнит манипулирование рынком потому, что ёмкость рынка станет больше - теоретически невозможно скупить все доли "БА Индекс", в то же время их всегда можно все продать - т.е. всё за несколько минут. Сейчас ситуация с нотами акций не такая - правда ведь? Вот я введу ещё сотку баксов на INDX и скуплю все предложения по EESR, остальным придётся только голосовать ногами, т.е. забыть про этот инструмент, пока манипулятор не передумает. Пример про EESR я привёл в качестве гипотетического, очевидно у меня нет намерений ухудшать работу INDX, а заработать на этом мне при всём желании не удастся...)

    • 0
  • Наверх

#15 Знаток Falk (WMID 812521836433 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 409
  • Регистрация: 16-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 11 декабря 2006 - 22:52

Прозрачность и простота расчета не главное. "Иная простота хуже воровства"

Сам термин БА из другой оперы. Возможно Ваша идея и воплотится на шарехолдере. У INDX специфика теперь другая. Здесь инструменты имеют более надежное и более солидное обеспечение.

Вы можете скупить все EESR, ради бога. А что дальше? Лично я  брать их дороже не стану. Буду играть другими нотами. А вот GMNK Вам вряд ли удасться скупить:cheesy: Поэтому возможности полного контроля площадки ограничены (ну кроме разве самого Свеаборга)

Сомневаюсь также что Ваш инструмент будет ликвиден. Лично я предпочту ноты-акции.:) 

    • 0
  • Наверх

#16 Знаток INKO (WMID 122783635280 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 189
  • Регистрация: 29-января 06
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 11 декабря 2006 - 22:58

Вот я введу ещё сотку баксов на INDX и скуплю все предложения по EESR, остальным придётся только голосовать ногами, т.е. забыть про этот инструмент, пока манипулятор не передумает. Пример про EESR я привёл в качестве гипотетического, очевидно у меня нет намерений ухудшать работу INDX, а заработать на этом мне при всём желании не удастся...)



Так уже было, и именно с EESR, некто скупил почти все ноты и держал, пока не надоело, потом ноты снова пошли в продажу. :)

    • 0
  • Наверх

#17 Знаток INKO (WMID 122783635280 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 189
  • Регистрация: 29-января 06
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 11 декабря 2006 - 23:12

ArtHome , попробуйте оценить, какой уставный фонд должен быть у БА, чтобы и Свеаборг не мог манипулировать таким простым Индексом INDX своими заявками. Он ввел нот тысяч на 30, примерно. :(
    • 0
  • Наверх

#18 Продвинутый пользователь ArtHome (WMID 575909256095 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 44
  • Регистрация: 14-марта 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 12 декабря 2006 - 00:02

Сам термин БА из другой оперы. Возможно Ваша идея и воплотится на шарехолдере. У INDX специфика теперь другая. Здесь инструменты имеют более надежное и более солидное обеспечение.



Возможно я не совсем правильно понимаю базовые понятия. В реальном мире, где рубли, есть физлица и юрлица, которые за рубли осуществляют расчёты. В WMT есть владельцы аттестатов (физлица) и БА (юрлица), которые осуществляют расчёты в WM. Т.е. БА это больше, чем средство спекулирования на Шаре. Именно поэтому и потребовался бюджетный автомат, в качестве ОАО, способного выпустить акции. Понятие юридического лица и позволило выйти из феодального строя, т.е. это различие очень важно и создатели WMT последовательно выстраивают некое зеркало реального мира.

Сомневаюсь также что Ваш инструмент будет ликвиден. Лично я предпочту ноты-акции.:) 

  Ликвидность мы понимаем одинаково - то есть возможность купить/продать большие объёмы нот? Тогда почему он не будет ликвидным - первоначальные ноты эмитируются под уставной фонд, если кто-то их покупает, то под поступающие средства эмитируются новые ноты и если у кого-то есть миллиард wmz, он сможет купить нот на всю свою заявку. Если он начнёт их продавать, то в обмен на ноты получит обратно свои средства минус потери на спреде. Если вдруг курс вырос, то есть вчера он купил по 3, а сегодня продаёт по 5, то начало продаж вызовет продажу бюджетным автоматом (или просто изменение заявок) нот акций, что приведёт к падению курса обратно к 3. Понятно, что это до реализации в софте пока теория, но и ярда в WMT нету...)

PS Предлагаю не использовать для "БА Индекс" определение "мой" для того, что б не замещать понятия. Он может быть "моим" лишь из-за того, что никто другой может не захотеть вкладывать средства в его уставной фонд, а если найдётся, то я с удовольствием готов постоять в сторонке.

    • 0
  • Наверх

#19 Продвинутый пользователь ArtHome (WMID 575909256095 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 44
  • Регистрация: 14-марта 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 12 декабря 2006 - 00:20

ArtHome , попробуйте оценить, какой уставный фонд должен быть у БА, чтобы и Свеаборг не мог манипулировать таким простым Индексом INDX своими заявками. Он ввел нот тысяч на 30, примерно. :(

Ну 30килобаксов вовсе не астрономическая сумма, например я могу за неделю ввести сюда не меньше и всегда найдётся кто-то больший. Смысл "БА Индекс" как раз в том, чтоб предотвратить кому от попадания слона в посудную лавку. Как я описал в ответе Falk'у, ноты "БА Индекс" будут продаваться и покупаться даже если сюда придёт удесятерённый Свеаборг...) Я могу конечно ошибаться, потому и предложил публично обсудить все плюсы и минусы...
    • 0
  • Наверх

#20 Знаток INKO (WMID 122783635280 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 189
  • Регистрация: 29-января 06
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 12 декабря 2006 - 00:39

Возможно я не совсем правильно понимаю базовые понятия. В реальном мире, где рубли, есть физлица и юрлица, которые за рубли осуществляют расчёты. В WMT есть владельцы аттестатов (физлица) и БА (юрлица), которые осуществляют расчёты в WM



Владельцы аттестатов могут быть, и часто являются, юрлицами (скажем ООО).

    • 0
  • Наверх




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных