Перейти к содержимому

интернет-биржа

Фотография

Короткие продажи - фишка для лохов?


  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
8 ответов в данной теме

#1 Знаток Falk (WMID 812521836433 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 409
  • Регистрация: 16-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 04 августа 2010 - 12:55

Решил вчера испытать что это за фрукт - короткие продажи и маржинальные торги. Признаюсь сразу, что не питал радужных переспектив. Поэтому рисковать не стал. Тут как раз подходящая ситуация в Лукойле сложилась. На РТС предложения на продажу в этом момент было 57.7 (т.е 0.577 для INDX), а кто то хотел купить по 0.5785. Свеаборг (маркетмейкер и кредитор) предлагап по 0.58. Ну я и воспользовался моментом, взял кредит и продал 3 ноты. Если все было бы по честному, то я бы наварился. Потому как цены на РТС пошли вниз. Были заявки на продажу и по 0.575 и по 0.57, а под конец торгов вообще по 0.567 (в переводе на местные цены). Но кредитор наш как держал 0.58, так с места и не двинулся. Хотя по собственным правилам биржи должен был выставить адекватные заявки, что бы я мог купить ноты и вернуть долг. Вместо этог мой долг "вернул" маклер принудительно продав мне ноты по 0.5799. Вообщем развод чистой воды. Так что торгуя в кредит можно здорово пролететь, имейте в виду.

Да еще выяснилось что маклер попутно снял все мои заявки по всем инструментам:cry::?:

P.S. Вообщем хорошая идея как это часто здесь бывало разбилась о жадность.  Новый интерфейс это конечно хорошо. Еще бы и нового маркетмейкера получить, который хотя бы собственных правил придерживался:|

    • 0
  • Наверх

#2 Новичок алексей (WMID 909236368545 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 2
  • Регистрация: 27-января 09
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 05 августа 2010 - 22:05

ДА погашать в конце дня бумаги  купленные в кредит или взятые  в долг это очень  неудобно надеюсь  эти условия по марже изменяться иначе зачем ею пользоваться cлишком рисково.

    • 0
  • Наверх

#3 Продвинутый пользователь Zruty (WMID 213148117994 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 39
  • Регистрация: 17-февраля 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 11 августа 2010 - 19:02

Политику Sveaborg-а я не могу прокомментировать.

Трейдерам рекомендуется погашать свои долги по коротким продажам самостоятельно, не дожидаясь автоматического погашения в конце дня.

В случае, если такое погашение не производится, то биржа производит следующие действия:
1. Снимает все заявки трейдера (чтобы гарантировать наличие незаблокированных средств)
2. Покупает необходимое кол-во нот и возвращает кредит.
3. Если для покупки недостаточно средств, то начинает продавать ноты в некотором (не определенном заранее) порядке, пока средств не станет достаточно для погашения кредита.

погашать в конце дня бумаги купленные в кредит или взятые в долг это очень неудобно

Насколько мне известно, большинство биржевых брокеров придерживаются той же политики, или взымают плату за перенос коротких позиций на следующий день.

    • 0
  • Наверх

#4 Знаток Falk (WMID 812521836433 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 409
  • Регистрация: 16-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 11 августа 2010 - 22:39

Политику Sveaborg-а я не могу прокомментировать.

Трейдерам рекомендуется погашать свои долги по коротким продажам самостоятельно, не дожидаясь автоматического погашения в конце дня.

Я бы порекомендовал вообще с  короткими продажами не связыватся, раз такая политика.

И пожелание к техподдержке относительно предупреждающего сообщения (о торговле в долг). Во первых не выдавать его, если трейдер только редактирует цену заявки (если выставлены все ноты). А то эти сообщения замусоливают глаза и потом когда они появляются по делу на них можно не обратить внимание. Я по этой причине уже взял по ошибке ненужный кредит. Не мешало бы и текст предупреждения сильнее выделить.
И еще зачем уже после отправки заявки появляется информационное окошко (о постановке заявки). Оно по моему не к чему.

P.S. Да еще разберитесь с индикатором "уровень маржи". Я вроде не продаю заемные ноты и остаток на счету хоть и маленький но есть. А мне показывают уровень маржи 97% . Это что такой намек на невозможность получить кредит:?:?: 
Снял некоторые заявки на пкокупку. Еще раз просмотрел все очереди по инструментам которые допускают торговлю в долг. Ничего лишнего не обнаружил. Счет свободных средств существенно вырос. А уровень маржи те же 97%:?::?::?:

    • 0
  • Наверх

#5 Продвинутый пользователь Zruty (WMID 213148117994 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 39
  • Регистрация: 17-февраля 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 12 августа 2010 - 22:20

И пожелание к техподдержке относительно предупреждающего сообщения (о торговле в долг). Во первых не выдавать его, если трейдер только редактирует цену заявки (если выставлены все ноты). А то эти сообщения замусоливают глаза и потом когда они появляются по делу на них можно не обратить внимание.

Я понимаю, о чем вы, но исправить это не смогу. У вас, видимо, стоит настройка "Не удалять заявку из очереди при редактировании". Следовательно, пока вы редактируете заявку, она может частично выполниться. И тогда новая заявка на то же кол-во нот будет, действительно, кредитной. Я понятно объяснил?

И еще зачем уже после отправки заявки появляется информационное окошко (о постановке заявки). Оно по моему не к чему.

https://secure.indx.ru/Profile.aspx "Подтверждать отправку заявки"

мне показывают уровень маржи 97%

Скорее всего, у вас есть какая-то заявка с использованием кредитных средств. Средства блокируются в момент постановки заявки. Если средств недостаточно в этот момент - берется кредит. А если потом средства появляются, то кредит не возвращается автоматически, это происходит только при исполнении или снятии заявки.

Возможно, мы это исправим, так как, действительно, не очень очевидно.
    • 0
  • Наверх

#6 Знаток Falk (WMID 812521836433 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 409
  • Регистрация: 16-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 12 августа 2010 - 23:23

Я понимаю, о чем вы, но исправить это не смогу. У вас, видимо, стоит настройка "Не удалять заявку из очереди при редактировании". Следовательно, пока вы редактируете заявку, она может частично выполниться. И тогда новая заявка на то же кол-во нот будет, действительно, кредитной. Я понятно объяснил?

Да стоит в настройках. Т.е. у вас получается не редактирование заявки,  а постановка новой взамен старой:?

https://secure.indx.ru/Profile.aspx "Подтверждать отправку заявки"

Я имею ввиду окошко не потверждения, а то которое появляется уже после отправки отредактированной заявки и где ни чего не требуется подтверждать, там просто написано что то вроде "ваша старая заявка была удалена"

Скорее всего, у вас есть какая-то заявка с использованием кредитных средств. Средства блокируются в момент постановки заявки. Если средств недостаточно в этот момент - берется кредит. А если потом средства появляются, то кредит не возвращается автоматически, это происходит только при исполнении или снятии заявки.

Возможно, мы это исправим, так как, действительно, не очень очевидно.

Я же говорю что все проверял. Потом это пропало, после того как я снял почти все заявки на покупку (заметьте, не продажу нот). И повторюсь, у меня были в тот момент свободные средства. Вообщем непонятный глюк. Ну в принципе не смертельно.

    • 0
  • Наверх

#7 Продвинутый пользователь Zruty (WMID 213148117994 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 39
  • Регистрация: 17-февраля 10
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 16 августа 2010 - 20:17

Почитайте в правилах, редактирование заявки, действительно, означает снятие и повторную постановку.

Уровень маржи может изменяться не только при коротких продажах, но и при покупках в кредит.
Если вы укажете точное время, когда это произошло, я постараюсь выяснить детально, в чем было дело. Но я практически уверен, что дело в том, что одна из заявок была на покупку в кредит.
    • 0
  • Наверх

#8 Продвинутый пользователь Siniy (WMID 473516568409 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 86
  • Регистрация: 10-мая 07
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 19 августа 2010 - 02:18

Давненько не заходил на Индкс - всем привет.

По коротким продажам я еще года 2 назад предлагал ввести. Но вижу идею несколько извратили.

По правилам биржи шорт можно держать до 90 дней, а фактически все брокеры уже не закрываю принудительно шорты. Исключение составляет дата отсечки под выплату дивов.

Но чтобы закрывать в конце торговой сессии - это нонсенс. Лучше бы ввели комиссию за маржинальные сделки

    • 0
  • Наверх

#9 Знаток Falk (WMID 812521836433 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 409
  • Регистрация: 16-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 07 октября 2010 - 12:48

И так, поняв на собственном опыте, что с торговлей заемными нотами лучше не сязываться, я забыл об этой возможности "любезно" представленной руководством биржей. Ну тут вчера нарисовалась новая хрень.
Значит раставляю я вчера вечером заявки на покупку (ну и продажу), но так как у меня их оказалось очень много, то на последнюю заявку (GMNK)бабок у меня немного не хватило бабала. "Засветился" индикатор маржи, где то так 98%.  И что же выясняется далее. Я снимаю другие заявки, тем самым высвобождая средства. Появляются свободные WMZ, но индикатор нуль реакции на это. Оказывается можно снять все заявки, кроме той которая выставлена на заемные, это не как не отразится на показаниях индикатора маржи (мной проверено), надо обязательно снимать проблемную заявку. Ну плюнул я на этот индикатор, тем  более что в конце торговли я еще и продал кое что, в результате образовался "запас" баксов в 100 (когда выставляешь заявку там показывается сколько свободных средств в наличии). И сегодня выясняю, что зря я принебрегал индикатором маржи, оказывается им не пренебрегает маклер и более того только на него и ориентируется. Мою "проблемную" заявку он снял. Ну разве не абсурдная ситуация, фактически долгов у меня в конце торгов не было, но из-за бага я лишился привелегерованной позиции (за моей заявкой поставил свою маркетмейкер я так полагаю). Ребята из техподдержки и маклер, вы как то разберитесь со своими недоработками или уберите нафик эту маржинальную торговлю, чтобы не смущала трейдеров.   

P.S. Сейчас выяснил , что при постановке заявки на покупку когда индикатор маржи "активен" еще и сумма свободных средств не правильно показана. Вообще то я так понимаю она должна быть нулевой. Однако там фигурирует сумма отличная от 0. :?

    • 0
  • Наверх




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных