Перейти к содержимому

интернет-биржа

Фотография

Финансовая схема INDX


  • Пожалуйста, авторизуйтесь для ответа.
8 ответов в данной теме

#1 Знаток INKO (WMID 122783635280 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 189
  • Регистрация: 29-января 06
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 08 января 2007 - 21:44

   Анализ действующей финансовой схемы INDX показывает, что
самым слабым звеном в ней является SVEABORG c его формальным
аттестатом и BL:0. Не понятно даже, как он с такими данными
вообще может работать на INDX. Это отпугивает многих 
серьезных потенциальных трейдеров.
   Но одновременно SVEABORG является и основанием
финансовой схемы INDX. А это вызывает еще большие опасения.
Представим ситуацию, что с ним что-то случилось (не дай бог)
и он не сможет подписывать указания депозитарию о переводе
акций, по которым прошла конвертация, на другой счет. Что
будет в этом случае? Кому он оставил доверенность на
управление акциями? Трейдерам об этом ничего не известно.
   Конечно, и в этом случае Трейдеры могут добиться возврата
денег через суд. И WMT нам поможет. Но сколько будет хлопот,
если SVEABORG окажется гражданином США, а фирма, которую он
представляет, зарегистрирована на Виржинских островах.

   Первое правило изобретателей:
Если в сложной системе обнаружено слабое звено - нужно
посмотреть - нельзя ли от этого звена отказаться. Оказывается,
что, в нашем случае - можно.

   Предлагается простая и прозрачная финансовая схема INDX.
В этой схеме всего два Субъекта и два Объекта.
   Субъекты: WMT, представленная Маклером, и Трейдеры,
представленные Советом Трейдеров, его председателем.
   Объекты: WMZ, введенные Трейдерами в INDX и переданные в
доверительное управление Маклеру, и Ноты, введенные Маклером
в INDX на сумму полученную в доверительное управление.
(Мы Вам - зеленые фишки, Вы Нам - красные).
   Схема работы: Маклер, полученные в доверительное
управление WMZ, превращает в деньги и помещает туда, где
они приносят прибыль (счет в банке, паи ПИФов или акции).
Полученная прибыль делится по согласованию Маклера и
Трейдеров: вознаграждение Маклеру (в первую очередь),
затраты на поддержание и развитие движка и сайта, на рекламу и
вознаградение Трейдерам пропорционально их вкладу (если
что-то останется).
   SVEABORG, если захочет, легко вписывается в эту схему,
перестает быть основанием системы, становится равноправным
Трейдером, у которого больше всего нот и WMZ. Может даже
стать председателем Совета Трейдеров, если получит
персональный аттестат и сумеет доказать, что он может
получать прибыль, играя на равных.
 
   Достоинства:
- Простота и прозрачность (часто простые инструменты
работают лучше сложных и не требуют дорогих наладчиков).
- Цены нот отрываются от котировок акций (никакой конвертации,
эквиваленты просто вводятся и выводятся).  
- Автонастройка (количество введеного эквивалента всегда равно
количеству нот инструментов).
- Игра на плащадке - состязание ума, инсайт не проходит.
- Трейдеры становятся равноправными участниками и с их мнением
по многим вопросам Маклеру придется считаться. Но зато
Трейдеры станут активнее рекламировать INDX. Чем больше
игроков, тем иитереснее игра (для тех кто выигрывает).
   Недостатки:
- Цены нот отрываются от котировок акций (нет ориентиров).
- Трейдеры не будут получать дивидендов (прошу поднять руки
тех, кто за дивидендами пришел на INDX).
- Трейдеры не смогут получать прибыль за счет роста котировок,
но и убытка при падении котировок не будет (есть только
несколько трейдеров, которым удалось зафиксировать эту
прибыль, но больше они этим заниматься не хотят.)

Уважаемые Трейдеры, особенно, имеющие персональные и выше
аттестаты, убедительная просьба. Старайтесь выступать с
аргументированными критикой и предложениями.

Уважаемый Sapport, не удаляйте меня с форума без замечания
или предупреждения. Дайте мне шанс исправиться. Не нужно
превращать форум, инструмент для демократического общения, в
казарму, где старший по званию - всегда прав.


    • 0
  • Наверх

#2 Знаток Falk (WMID 812521836433 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 409
  • Регистрация: 16-ноября 05
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 08 января 2007 - 23:09

Чтобы вникнуть в суть, и понять на каких принципах строится работа INDX, надо задаться одним простеньким вопросом. А для чего собственно нужна эта площадка системе Webmoney? Думаю мало кто сомневается, что INDX продолжает находится в орбите влияния системы. Так вот каким образом хозяева INDX получают прибыль? А кроме того за счет чего получает прибыль SVEABORG? Не думаю что INDX это благотворительная организация. Раньше с каждой сделки биржа имела процент, сейчас его нет. Дивиденды судя по всему также не в счет. Если их не видели трейдеры, то и маклеру они видимо не достались. Это если все по честному. SVEABORG, я думаю тоже не особо разбогател, если пакет его акций находится в замороженном состоянии. Так в чем собственно тогда собака зарыта?

Рискну сделать некоторое предположение. Сразу предупреждаю, что это всего лишь мои догадки. Цель - привлечь на площадку как можно больше трейдеров вовсе не первостепенная. Главная цель привлечь таких людей как  SVEABORG, т.е. доверителей. Чтобы сделать это надо показать выгодность размещения здесь акций. Но это пока под вопросом. SVEABORG может иметь прибыль если и после размещения, сможет управлять своим пакетом акций (продолжая игру на ММВБ сам либо доверив это управляющей компании). При таком допущении становится понятным почему выкуп нот предпочтительней их погашения.:wink:

С предложенной SHEF схемой я не согласен. Это получается променять прозрачность существующей схемы на игру вслепую. Да и вообще я не понимаю суть предложенной схемы. Если оторвать цену нот от котировок акций, то к чему они тогда будут привязаны. Да и вообще зачем тогда столько инструментов, достаточно одного, ну или несколько по отраслевому принципу. Т.е. по сути превратить INDX в ПИФ, со всеми вытекающими последствиями.

Существующая схема меня вполне устраивает, прежде всего своей прозрачностью. Необходимо только ликвидировать два узких места. Первое это дивиденды. Я бы от них отказался, но тогда надо исключить из регламента упоминание о них. Второе это погашение нот. В том же регламенте надо четче прописать процедуру погашения нот в том числе с указанием издержек при проведении этой операции. Ну и плюс оперативное реагирование на возникающие проблемы и диалог с трейдерским сообществом.

А то что SVEABORG является слабым звеном… Может оно и так, а может и нет. Его роль может быть совсем другой, чем кажется на первый взгляд. Возможно его задача привести на площадку его последователей - доверителей. А если это свершится, то его влияние на происходящие на площадке существенно уменьшится.

    • 0
  • Наверх

#3 Знаток INKO (WMID 122783635280 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 189
  • Регистрация: 29-января 06
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 09 января 2007 - 04:44

Falk, не могу согласиться с Вашим пониманием INDX и с Вашими
догадками.
1. Пока на INDX мало трейдеров и мало эквивалента новый
доверитель не появится, одному тесно.
2. Ваше предположение о том, что SVEABORG "может иметь прибыль
если и после размещения, сможет управлять своим пакетом акций
(продолжая игру на ММВБ сам либо доверив это управляющей
компании)", реализуемо только в том случае, если SVEABORG будет
нарушать законы, да еще в сговоре с другими лицами.
Прибыль он получает, когда продает ноты трейдерам, а полученные
эквиваленты выводит с INDX. Фактически он получает
беспроцентный (или малопроцентный с учетом дивидендов) заем
под залог своих акций. По моим оценкам сейчас это не более
10 тысяч на, примерно, 30 тысяч залога.
3. Полностью согласен, что от дивидендов нужно отказаться в
любом случае.
4. Нужно отказаться и от процедуры конвертации нот в акции
по двум причинам:
Первая - трейдерам не нужны акции. Те, кому нужны акции пойдут
в БКС или к другим брокерам.
Вторая - если позиционировать ноты, как депозитарные расписки
на акции, и расписывать механизм их конвертации в акции, может
возникнуть вопрос о лицензии на операции с ценными бумагами.
В моем предложении этот вопрос возникнуть не может.
Предлагается биржа-игра, где одни фишки меняются на другие.
Если сохранится сегодняшнее положение, то конвертацию нужно
заменить четкой формулировкой, типа: SVEABORG обязан выкупать
ноты по цене ниже котировок акций не более,чем на 5%.
5. Я определил, что SVEABORG - слабое звено, только по одной
причине, о нем ничего не известно, но если он исчезнет,
возникнут большие проблемы.

 

    • 0
  • Наверх

#4 Продвинутый пользователь ArtHome (WMID 575909256095 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 44
  • Регистрация: 14-марта 06
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 09 января 2007 - 12:42

Я пока воздержусь от комментирования идей INKO, применив его же принцип - выявление и устранение слабого звена. Я вообще считаю порочной практикой торговлю тут акциями потому, что для них есть более другие площадки. А торговля ими тут и порождает описанные проблемы, для устранения которых необходимо либо вообще разорвать связь с понятием нот как эквивалентов акций и превратить тем самым происходящее тут просто в игру, либо максимально облегчить ввод/вывод акций, превратив INDX в тень ММВБ и РТС.

Сейчас торговля на INDX является игрой с отрицательным матожиданием, т.е. здесь не образуются новые деньги, а при этом присутствуют риски падения WMT, например из-за "необоснованных претензий со стороны налоговых органов". Когда тут были венчурные фонды, это была более здоровая биржа, так как деньги эти венчурные фонды должны были вкладывать в некий реальный бизнес и тем самым на INDX образовывались новые деньги не за счёт притока новичков, а за счёт внешнего мира, за счет производства продукции и оказания услуг.

На INDX должны быть основными другие инструменты, которые кто-то будет покупать и продавать не в спекулятивных целях. Тогда уже на этом и смогут жить спекулянты, обеспечивая для продавцов и покупателей высокую ликвидность. Такие инструменты, как фьючерсы на курсы обмена вебманей уже лучше того, что здесь есть. Но боюсь для новичков это будет сложновато. Идеальным товаром мог бы стать продукт, образующийся в виртуальных играх. Вот например сейчас в линейке (MMORPG lineage) адену (тамошние деньги) и прочее игровое барахло меняют на форумах. Если перенести обмен сюда, введя стандартизованые лоты, то INDX взорвётся от наплыва людей, приходящих сюда с практическими целями, а вовсе не для спекуляций, потому что сейчас там объёмы велики и всё происходит на честном слове, а тут будет правовое поле.

    • 0
  • Наверх

#5 Знаток INKO (WMID 122783635280 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 189
  • Регистрация: 29-января 06
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 09 января 2007 - 15:14

 Идеальным товаром мог бы стать продукт, образующийся в виртуальных играх. Вот например сейчас в линейке (MMORPG lineage) адену (тамошние деньги) и прочее игровое барахло меняют на форумах. Если перенести обмен сюда, введя стандартизованые лоты, то INDX взорвётся от наплыва людей, приходящих сюда с практическими целями, а вовсе не для спекуляций, потому что сейчас там объёмы велики и всё происходит на честном слове, а тут будет правовое поле.



Если соединить эту идею с предложенной простой схемой биржи-игры, то уже завтра можно открывать новую секцию INDX, основанную на торговле игровыми фишками. Готов участвовать.

    • 0
  • Наверх

#6 Знаток Webmoney Support (WMID 941977853154 )

  • Группа: Support
  • сообщений 1 373
  • Регистрация: 14-ноября 05
  • Webmoney BL

Отправлено 09 января 2007 - 16:29

 Вы , Валентин Васильевич, все не угомонитесь никак?

Чтобы проводить "анализ финансовой схемы" надо хотя бы что-то почитать(типа Правил и договоров доверительного управления , доступных по каждому инструменту ), прежде чем исторгать из себя сентенции. 

 В "биржу-игру" можете играть где угодно вне пределов системы Webmoney Transfer.

Еще одна инкарнация здесь и техподдержка позаботиться об  отказе Вам в обслуживании в WM вообще.

    • 0
  • Наверх

#7 Участник NILA (WMID 981053279738 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 27
  • Регистрация: 23-января 06
  • МестоположениеМосква
  • Webmoney BL

Отправлено 10 января 2007 - 17:48

Наказание суровое, но справедливое! На семейном совете SHEF полностью признал свою вину в содеянной провокации, в оправдание смог только сказать: "хотел - как лучше, а получилось - как всегда". Техподдержку можно не беспокоить, отсидит свой срок полностью, инкарнации не будет - закоренелый атеист.          Действую по нотариальной доверенности.
    • 0
  • Наверх

#8 Участник TopHosting (WMID 131262222025 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 19
  • Регистрация: 02-февраля 06
  • МестоположениеУкраина
  • Webmoney BL

Отправлено 11 января 2007 - 20:01

У меня тоже есть предложение как улучшить INDX :) Можно сделать второй вариан погашения нот через выкуп в WM на 5-10% дешевле от реальной стоимости акций. Это гораздо бы упростило ситуацию. Помню весной после того как ноты опустились намного ниже от реальных цен
и трейдеры начали роптать:) Свеаборг вышел на биржу и каждый день выставлял в этих пределах ноты для потдержки цен на бирже. И это упростило бы ситуацию для тех кто не имеет счета в акциях.

И второе предложение (это шутка;)). Сделать бы безпроцентный ввод(без 0,8%) временно на год, сразу увеличилось бы коичество трейдеров ;)

Lover.com.ua

    • 0
  • Наверх

#9 Участник Пси-фонд (WMID 693160510659 )

  • Группа: Пользователи
  • сообщений 22
  • Регистрация: 09-октября 07
  • МестоположениеРоссия
  • Webmoney BL

Отправлено 09 октября 2007 - 01:21

Тут прозвучало предложение избавиться от процентов... Я считаю, что как раз проценты надо выплачивать в обязательном порядке для привлечения сюда трейдеров. Тогда любой человек, даже не умеющий, или не желающий торговать, сможет получать прибыль, просто купив НОТ-ы.

Также хотелось знать: насколько соответствует цена акций в НОТ-ах реальным ценам акций? Главный брокер мог бы получать реальную прибыль - приводя в соответствие цены НОТ и акций... То есть либо добавляя в систему дополнительные НОТ-ы (в случае их роста по сравнению с реальными акциями), либо наоборот - выводя их из системы - если цена НОТ в системе меньше, чем на ММВБ.

По поводу того, как оплачивать существование самой системы, то, помимо вышеописанного способа, лично я был бы не против небольшой комиссии за сделки, которая будет составлять десятые, или даже сотые доли процента (0,0001 - минимальная комиссия - будет вполне приемлема) Например сделать комиссию равной 0,5% но не меньше, чем 0,0001. Я не думаю, что от этой суммы трейдеры сильно обеднеют. Кстати, заработанные деньги можно также распределять в виде дивидентов - что привлечёт в систему новых инвесторов!

Это мои мысли по поводу того, как сделать систему лучше. Я ни на кого не давлю, просто выражаю своё мнение!

    • 0
  • Наверх




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных